Правила нотариального согласия на регистрацию от собственника в 2020 году

  • Юридическая консультация

  • Жилищное право

  • Прописка

190 юристов сейчас на сайте

4703консультаций за 24 часа

⚡ Новое на 9111.ru
💬 Обсуждаемое

27.02.2020 в 11:12

номер вопроса №12210801

прочитан 141 раз

3 ответa
на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат
    Россия,
    г. Москва
     

    27.02.2020 в 11:14

    Уважаемая Елена

    Срок действия нотариально заверенного согласия законом не ограничен.

    Срок действия нотариального согласия устанавливается выдавшим его лицом. Если он не определен, то документ считается бессрочным и теряет свою силу только после аннулирования.

    Удачи вам и всего хорошего.

    Спасибо за помощь!

  • Адвокат
    Россия,
    г. Санкт-Петербург
     

    27.02.2020 в 11:15

    Спасибо, Вы мне очень помогли!

  • Адвокат
    Россия,
    г. Ростов-на-Дону
     

    27.02.2020 в 11:20

    Нотариальное согласие не имеет никакого срока действия, если только в самом согласии не указан конкретный срок для регистрации.

    Большое спасибо!

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку
ответить

Просмотров: 236

Комментариев: 1

спросить

Спросить юриста быстрее

Ответ за
5
минут

Задайте бесплатный
вопрос юристам

Администратор печатает сообщение

14.06.2020

Действующим законодательством с 01.01.2020 внесены изменения в порядок  проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака.
Напомним, что исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное)
.
         До внесения изменений в законодательство, при отсутствии согласия супруга на отчуждение недвижимости, государственная регистрация перехода права приостанавливалась, а впоследствии выносился отказ в ее проведении
.
Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено
. Однако теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять  вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.  
Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки
. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015               № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
        Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.  
         Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.
         В отношении бывших супругов необходимо отметить, что с момента расторжения брака бывшие супруги приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется, в частности, статьей 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает презумпцию согласия участников
общей совместной собственности на распоряжение общим имуществом
и не предусматривает необходимости получения нотариально удостоверенного согласия иных участников общей совместной собственности при совершении соответствующей сделки кем-либо из участников
. Вместе с тем, такая сделка также может быть признана недействительной.
         С целью минимизации рисков приобретения объекта по сделке, которая впоследствии может быть оспорена в судебном порядке, Росреестр рекомендует приобретателю недвижимости настоять на получении и предоставлении на государственную регистрацию нотариально удостоверенного согласия супруга
.
        Супругам, а также бывшим супругам, во избежание совершения недобросовестных действий одним из них с совместным имуществом можно разделить имущество путем заключения брачного контракта или соглашения о разделе имущества, которые подлежат нотариальному удостоверению.

недвижимостьЦИАН — база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/блогиТенденции рынка

Внесенные изменения в ФЗ-218  «О государственной регистрации недвижимости» от 02.01.2020 г., позволяют беспрепятственно зарегистрировать переход права на нового собственника без предъявления нотариального согласия другого супруга на отчуждение жилого помещения, которое является совместным имуществом, а в ЕГРН внесут соответствующую запись.
 
Необходимость в требовании нотариально удостоверенного согласия супруга на отчуждение совместной собственности никто не отменял. Просто теперь регистратор не вправе требовать данный документ для проведения регистрационных действий и не уполномочен выяснять о наличии или отсутствия такого согласия.
 
Напомню — при отсутствии брачного контракта, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью — ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ
В случае распоряжения объектом недвижимости, приобретенного в период брака, необходимо нотариально оформленное согласие супруга для регистрации перехода права собственности на имя нового владельца — ст
. 35 п.3 СК РФ.
 
По законодательству отчуждение совместно нажитой недвижимости, без согласия другого супруга — является оспоримой сделкой
. Срок исковой давности — один год (с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о совершении данной сделки).
 
Теперь, со стороны Росреестра никаких препятствий, сделку при отсутствии согласия супруга на продажу недвижимости зарегистрируют! Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5
статьи 38 Федерального закона 13.07.2015  № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Как было раньше, регистратор не приостановит, согласия не потребует, но в ЕГРН внесёт запись, что — «Согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено», следовательно сделка оспорима, что ведет к ограничению прав нового собственника. 

Перейти к содержани

Согласие на заключение договора о долевом участии. По договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором…

Согласие супруга на получение кредита в банке. Кредит (Займ) — это финансовая сделка, заключающаяся в передаче заемщиком кредитору денежных средств…

Согласие на прописку несовершеннолетнего. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом…

Согласие супруга на покупку квартиры. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации в…

Согласие супруге на получение кредита на потребительские цели. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества…

Согласие на оформление ПТС и свидетельства о регистрации ТС. Паспорт транспортного средства это основной документ, подтверждающий право собственности на транспортное…

Согласие плательщику ренты на отчуждение недвижимости. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность…

Согласие на установление опеки. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: